Билеты на матчи ФК Енисей

Предстоящие матчи

Футбольный клуб “Енисей” был основан в 1937 году в Красноярске. Первоначально “Енисею” было дано название красноярский “Локомотив”, но позже он был переименован. Домашний стадион Енисея “Центральный” достаточно велик для клуба, подобного уровня – 22500 человек.

Лидеры команды

В составе команды играют много качественных исполнителей: Дмитрий Торбинский, Давид Юрченко, Александр Зотов, Михаил Костюков, Дмитрий Ятченко, Фегор Огудэ, Дарко Бодул, Александр Кутьин, Шамиль Гасанов. Практически все перечисленные игроки играли в топ-клубах Российской Премьер-лиги, а некоторые даже и в сборной России по футболу, например: Торбинский. Тренирует команду легендарный российский игрок – Дмитрий Анатольевич Аленичев, правда пока у него это получается не совсем удачно – клуб идёт на последнем месте в Российской Премьер-лиге и рискует вылететь.

Статистика игр ФК “Енисей” против московского “Спартака”

Футбольный клуб “Енисей” играл против московского “Спартака” всего раз в своей истории. В единственной игре этих двух команд, победу одержал московский клуб, выиграв дома у “Енисея” в Красноярске со счетом 2-3. В той игре отличились у “Енисея” Раде Дугалич и Валерий Кичин, а у “Спартака” отличились Зе Луиш, Михаил Игнатов и Артём Тимофеев. В целом игра была равна, “Спартак” открыл счёт в начале второго тайма, позже на 51 минуте Раде Дугалич сравнял счёт, спустя всего восемь минут арбитр матча назначает пенальти в ворота красноярского клуба, который успешно реализовывает Зе Луиш. Дальше десять минут спустя арбитр вновь ставит пенальти, но уже в ворота “Спартака”, его в прекрасном стиле реализовывает Валирий Кичин. Всем уже казалось, что это точка в матче, но благодаря невероятному голу Артёма Тимофеева на 90+ минуте “Спартаку” удалось вырвать три очка.

История ФК “Енисей”

Клуб был основан в 1937 году и назывался он тогда “Локомотив”, как уже раньше проговаривалось. С 1939 по 1947 участвовал в различных городских соревнованиях, при этом, делая перерыв, в связи со Второй Мировой войной. С 1948 по 1956 года клуб участвовал в первенствах РСФСР. Спустя 20 лет клуб, наконец, вышел во всесоюзное первенство.

В целом, клуб не завоёвывал никаких серьёзных трофеев.

Стадион ФК “Енисей”

Стадион футбольного клуба “Енисей” называется “Центральный”, вмещает порядка 22500 человек. Помимо “Енисея” на данной арене играет ещё национальная сборная России по регби. Построен стадион был в 1967 году и несколько раз был реконструирован (в 2005 и 2018 годах), постройка стадиона заняла 2.5 года. Также не обошлось без трагедий: в 1982 году, на стадионе произошла массовая давка, в результате которой погибло несколько человек и больше сотни были травмированы. На этом стадионе был сыгран первый в истории российского регби еврокубковый матч, в Европейском Регбийном Кубке Вызова, “Енисей-СТМ” принимал ирландский Коннахт, в той встрече победу одержал ирландский клуб со счётом 14-31.

Временным стадионом на время реконструкции основного стадиона было закрытое поле в ФНЛ, но потом пришлось играть в Тюмени на стадионе “Геолог”.